5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
87
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
Olio su cartone, cm 29,5X49
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Ritratto di ragazzo
Firmato V Shatalin e datato 1956 in bassa a sinistra
Olio su tela, cm 31X21,5
Ritratto di ragazzo
Olio su tela, cm 31X21,5
181
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Villaggio
Firmato V Shatalin e datato 1955 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Villaggio
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 200 - 500
191
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
ESTIMATE € 700 - 900
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
L'inverno
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concerto
Firma V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 44X62
Concerto
Acquerello su carta, cm 44X62
ESTIMATE € 600 - 800
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
Vareniki
ESTIMATE € 800 - 1.200