5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 150
37
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
168
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 36,6X26,5
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 36,6X26,5
15
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
La partita di scacchi di Lenin, Bogdanov e Gorki a Capri
Firmato Tom e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X100
Olio su tela, cm 149X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadina nei campi
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 80 - 150
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
147
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
Malivka, 1928 - 2005
La festa del pane
Firmato Vasyagin e datato 74 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X200
La festa del pane
Olio su tela, cm 149X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
ESTIMATE € 100 - 150
158
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY (ATTR. A)
Novoivanovka, 1928
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 200 - 500
36
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93
164
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
Uomini in rivolta sulla neve
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
179
Novoivanovka, 1928
Il cacciatore
Firmato Vasetskiy e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 68X49
Il cacciatore
Olio su cartone, cm 68X49
ESTIMATE € 100 - 150