5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
Olio su cartone, cm 8X16,5
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio con abete
Firmato Golembiesvska in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X53
Paesaggio con abete
Olio su cartone, cm 90X53
ESTIMATE € 300 - 500
119
Kiev, 1936 - 2018
Natura morta con fiori su una sedia
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
Olio su tela, cm 100X60
ESTIMATE € 200 - 500
129
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
6
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
ESTIMATE € 300 - 500
113
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
Nikopol, 1941
Vacanza al mare
Firmato S Fomeok in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X78,5
Vacanza al mare
Olio su tela, cm 58,5X78,5
ESTIMATE € 400 - 600
106
SOFIA GREGORIENVNA VEPRINTSEVA
Simferopol, 1895 - Mosca, 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
105
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Lenin tra i contadini
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
Lenin tra i contadini
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
ESTIMATE € 400 - 600
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Cactus in fiore
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200