65
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm. Bel BB.
D: CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 70 - 100
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74.
79
ZECCHE ESTERE. GERMANIA. SALISBURGO. SIGISMONDO III (1753-1771). TALLERO 1762
ESTIMATE € 80 - 120
78
ZECCHE ESTERE. GERMANIA. SASSONIA. FEDERICO AUGUSTO III (1763-1806). TALLERO 1764
ESTIMATE € 70 - 100