65
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm. Bel BB.
D: CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 70 - 100
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74.
115
BILANCE E PESI MONETALI. FRANCIA. SERIE DI DIVERSI PESI IN OTTONE DA QUATTRO MARCHI
ESTIMATE € 250 - 500
94
BILANCE E PESI MONETALI. IMPERO AUSTRO-UNGARICO. SCATOLA CON BILANCINA E PESI
ESTIMATE € 350 - 500