65
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm. Bel BB.
D: CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 70 - 100
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74.
34
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 1.800 - 3.600
27
ZECCHE ITALIANE. MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1732
ESTIMATE € 200 - 300
23
ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 17.000 - 20.000