81
ZECCHE ESTERE. FRANCIA. LUIGI XV (1715-1774). SCUDO DI NAVARRA 1718 N
Montpellier. Argento, 24,40 gr, 39 mm. BB/qSPL
D: LVD XV D G FR ET NAV REX Busto infantile laureato, drappeggiato e corazzato a destra.
R: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM 1718 Scudo coronato, inquartato di Francia-Navarra. Sotto segno di zecca N (Montpellier).
ESTIMATE € 150 - 300
Gadoury 318. Duplessy 1657.
Gadoury 318. Duplessy 1657.