187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
biansata, con presa a ricciolo e decoro di gusto Imari; restauri, il coperchio en suite ma forse non pertinente
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
Alt. cm 30,5, larg. cm 26
ESTIMATE € 200 - 500
Per il motivo al carabiniere qui utilizzato si rimanda a Raffaella Ausenda ad vocem nel 1996 (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno 1996, ad vocem)
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500