138
ANTIQUE PAISLEY CARPET - QUM AREA - CENTRAL PERSIA - CIRCA 1890
CM 365X246
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
53
A FINE PART SILK QUM CARPET OF MOHARAMAT DESIGN, CENTRAL PERSIA - CIRCA 1880
A FINE PART SILK QUM CARPET OF MOHARAMAT DESIGN, CENTRAL PERSIA - CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
124
RARE AND FINE CHINESE RUG COMMISSIONED FOR A MONGOLIAN MONASTERY - CIRCA 1860
RARE AND FINE CHINESE RUG COMMISSIONED FOR A MONGOLIAN MONASTERY - CIRCA 1860
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
63
PICTORIAL RUG - KERMANSHA - CIRCA 1900 - THE IMPERIAL IRANIAN COAT OF ARMS DURING QAJAR DYNASTY
PICTORIAL RUG - KERMANSHA - CIRCA 1900 - THE IMPERIAL IRANIAN COAT OF ARMS DURING QAJAR DYNASTY
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
EMBROIDERY CICIM - MUT - SOUTH OF ANATOLIA - PROVINCE OF MERSIN - CIRCA 1920
EMBROIDERY CICIM - MUT - SOUTH OF ANATOLIA - PROVINCE OF MERSIN - CIRCA 1920
ESTIMATE € 200 - 500