138
ANTIQUE PAISLEY CARPET - QUM AREA - CENTRAL PERSIA - CIRCA 1890
CM 365X246
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
30
FIGURATIVE LIONS CARPET - GABBEH - QASHQA'I - PROVINCE OF FARS - SOUTH PERSIA - DATED 1399 - 1978
FIGURATIVE LIONS CARPET - GABBEH - QASHQA'I - PROVINCE OF FARS - SOUTH PERSIA - DATED 1399 - 1978
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
GABBEH RUG WITH HUMAN FIGURES - QASHQA'I - PROVINCE OF FARS - SOUTH PERSIA - CIRCA 1920
GABBEH RUG WITH HUMAN FIGURES - QASHQA'I - PROVINCE OF FARS - SOUTH PERSIA - CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600