138
ANTIQUE PAISLEY CARPET - QUM AREA - CENTRAL PERSIA - CIRCA 1890
CM 365X246
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
90
COMPARTMENT AND TREE DESIGN CARPET - KURDISTAN OR KHORASSAN PERSIAN DISTRICTS. CIRCA 1750/1800<
COMPARTMENT AND TREE DESIGN CARPET - KURDISTAN OR KHORASSAN PERSIAN DISTRICTS. CIRCA 1750/1800<
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
89
IMPORTANT RUG WITH SIKH KABABI PATTERN POSSIBLE SAUJ BULAGH GROUP - EASTERN KURDIST - CIRCA 1860
IMPORTANT RUG WITH SIKH KABABI PATTERN POSSIBLE SAUJ BULAGH GROUP - EASTERN KURDIST - CIRCA 1860
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
83
IMPORTANT VILLAGE RUG - KARAPINAR - KONYA PROVINCE DISTRICT - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1850
IMPORTANT VILLAGE RUG - KARAPINAR - KONYA PROVINCE DISTRICT - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1850
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
112
IMPORTANT DECORATIVE CARPET - COMMISSIONED IN KASHMIR - WOOL & SILK - CIRCA 1900 OR EARLIER.
IMPORTANT DECORATIVE CARPET - COMMISSIONED IN KASHMIR - WOOL & SILK - CIRCA 1900 OR EARLIER.
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
123
AN IMPERIAL SILK AND METAL-THREAD NINE DRAGON CHINESE CARPET - LATE QING DINASTY - CIRCA 1910
AN IMPERIAL SILK AND METAL-THREAD NINE DRAGON CHINESE CARPET - LATE QING DINASTY - CIRCA 1910
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
88
UNUSUAL FORMAT - SILK PRAYER - SOUF HEREKE - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1920 (SIGNED)
UNUSUAL FORMAT - SILK PRAYER - SOUF HEREKE - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1920 (SIGNED)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200