138
ANTIQUE PAISLEY CARPET - QUM AREA - CENTRAL PERSIA - CIRCA 1890
CM 365X246
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
Elegante impianto decorativo a Boteh ripetuto su tutto il campo. La lieve sfalsatura tra le file orizzontali dei fiori, rende questo impianto molto piacevole. Il motivo boteh era adoperato nelle elegantissime tuniche di seta della corte safavide (XVII secolo) indossate principalmente dai reali realizzati a Kerman. Il motivo boteh è spesso descritto come il design Paisley, così chiamato perché le caratteristiche del boteh sono il motivo principale visto negli scialli Paisley realizzati a Paisley, in Scozia e replicati in Francia, che a loro volta sono basati sui tradizionali scialli del Kashmir realizzati nella regione di confine tra India e Pakistan. I tessitori persiani dell'area di Qum amavano particolarmente questo motivo versatile, che in questo tappeto è delicatamente disegnato su un base dai toni pastello che ricorda un velluto in rilievo di tipo floreale. Fine annodatura.
Usure omogenee su tutto il campo, aloni e vecchi restauri.
Old repairs and repiled sections, signs of age and wear, low spots in the pile.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
48
SMALL TRIBAL BIRDS CARPET OF THE KHAMSEH CONFEDERATION - SOUTH OF PERSIA - CIRCA 1890
SMALL TRIBAL BIRDS CARPET OF THE KHAMSEH CONFEDERATION - SOUTH OF PERSIA - CIRCA 1890
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
KHAMSEH TRIBAL RUG, NOMADIC AINALU GROUP - FARS PROVINCE - SOUTHWEST PERSIA - CIRCA 1890
KHAMSEH TRIBAL RUG, NOMADIC AINALU GROUP - FARS PROVINCE - SOUTHWEST PERSIA - CIRCA 1890
ESTIMATE € 1.600 - 2.000