86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il ritratto è stato ricondotto al catalogo di Valore e Domenico Casini da Alessandro Nesi. Secondo il Baldinucci i due pittori si formarono con il padre Giovanni Maria e con Domenico Cresti detto il Passignano. Giudicandoli ritrattisti di grande talento, Baldinucci riconosceva a Valore la peculiare attitudine nel dipingere i volti e le mani degli effigiati, mentre il fratello Domenico si dedicava con dovizia a realizzarne le vesti. Il biografo ricorda che innumerevoli erano le loro opere nelle collezioni fiorentine, ma come nota Lisa Goldenberg, il corpus odierno conta pochissimi dipinti, poco più di una quarantina. Citiamo i ritratti conservati in Santa Maria in Campo, quello di Niccolò Pesciolini della collezione Nomi Pesciolini datato 1617, il gruppo di ritratti medicei a figura intera del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il ritratto di Simone Paganucci della Galleria Palatina e quello di Piero Popoleschi conservato nella villa il Popolesco di Montemurlo e quelli raccolti dalla stessa Goldenberg nel suo articolo. Si sottolinea pertanto l'importanza del ritrovamento del dipinto in esame, che esibisce una qualità assai alta e quanto mai debitrice degli esempi di Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592), secondo una formula illustrativa di aulica eleganza che soddisfaceva al meglio la moda e i requisiti del decoro. Una qualità questa, che non era sfuggita all'attento occhio di Luigi Lanzi, che giudicò Valore un franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento. Nel nostro caso, si deve altresì richiamare l'attenzione al vaso fiorito, pregevole brano di natura morta plausibilmente da riferire alla mano di Domenico.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
LOTS
46
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
45
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (attr. a)
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 108X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
44
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 205X120
Olio su tela, cm 205X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
43
AGOSTINO SCILLA (attr. a)
AGOSTINO SCILLA (attr. a)
(Messina, 1629 - Roma, 1700)
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
Democrito
Olio su tela, cm 120X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
JAN VAN NOORDT (attr. a)
JAN VAN NOORDT (attr. a)
(Schagen, 1623/1624 - Amsterdam, dopo il 1676)
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
Episodio della vita di San Nicola o Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 88X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
LIVIO MEHUS (attr. a)
LIVIO MEHUS (attr. a)
(Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 67X89
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 67X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
39
GIOVANNI MICHELE GRANERI
GIOVANNI MICHELE GRANERI
(Torino, 1708 - 1762)
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
38
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tela, cm 48X63
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 300 - 500
37
STANCHI (maniera di)
STANCHI (maniera di)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500