86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il ritratto è stato ricondotto al catalogo di Valore e Domenico Casini da Alessandro Nesi. Secondo il Baldinucci i due pittori si formarono con il padre Giovanni Maria e con Domenico Cresti detto il Passignano. Giudicandoli ritrattisti di grande talento, Baldinucci riconosceva a Valore la peculiare attitudine nel dipingere i volti e le mani degli effigiati, mentre il fratello Domenico si dedicava con dovizia a realizzarne le vesti. Il biografo ricorda che innumerevoli erano le loro opere nelle collezioni fiorentine, ma come nota Lisa Goldenberg, il corpus odierno conta pochissimi dipinti, poco più di una quarantina. Citiamo i ritratti conservati in Santa Maria in Campo, quello di Niccolò Pesciolini della collezione Nomi Pesciolini datato 1617, il gruppo di ritratti medicei a figura intera del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il ritratto di Simone Paganucci della Galleria Palatina e quello di Piero Popoleschi conservato nella villa il Popolesco di Montemurlo e quelli raccolti dalla stessa Goldenberg nel suo articolo. Si sottolinea pertanto l'importanza del ritrovamento del dipinto in esame, che esibisce una qualità assai alta e quanto mai debitrice degli esempi di Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592), secondo una formula illustrativa di aulica eleganza che soddisfaceva al meglio la moda e i requisiti del decoro. Una qualità questa, che non era sfuggita all'attento occhio di Luigi Lanzi, che giudicò Valore un franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento. Nel nostro caso, si deve altresì richiamare l'attenzione al vaso fiorito, pregevole brano di natura morta plausibilmente da riferire alla mano di Domenico.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
LOTS
95
GIOVANNI BATTISTA PAGGI (bottega di)
GIOVANNI BATTISTA PAGGI (bottega di)
(Genova, 1554 - 1627)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 114X95
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 114X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
NICOLA RECCO (attr. a)
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
93
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Nature morte di frutta
Olio su tavola, diam. cm 25 (3)
Nature morte di frutta
Olio su tavola, diam. cm 25 (3)
ESTIMATE € 700 - 1.200
92
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 150X116,5
Olio su tela, cm 150X116,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
91
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 123X165
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 123X165
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
90
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
TOMMASO FORMENTI (attr.a)
(Milano, 1654 - 1736)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 84X120
TOMMASO FORMENTI (attr.a)
(Milano, 1654 - 1736)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 84X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI (attr. a)
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
L'arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
L'arca dell'Alleanza
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Antwerp, 1610 - Brussels, 1690)
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
Festa di paese
Olio su tavola, cm 27,5X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
VALORE CASINI
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
85
PAOLO BORRONI (cerchia di)
PAOLO BORRONI (cerchia di)
(Voghera, 1749 - 1819)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 96X72 (2)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela ovale, cm 96X72 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500