86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il ritratto è stato ricondotto al catalogo di Valore e Domenico Casini da Alessandro Nesi. Secondo il Baldinucci i due pittori si formarono con il padre Giovanni Maria e con Domenico Cresti detto il Passignano. Giudicandoli ritrattisti di grande talento, Baldinucci riconosceva a Valore la peculiare attitudine nel dipingere i volti e le mani degli effigiati, mentre il fratello Domenico si dedicava con dovizia a realizzarne le vesti. Il biografo ricorda che innumerevoli erano le loro opere nelle collezioni fiorentine, ma come nota Lisa Goldenberg, il corpus odierno conta pochissimi dipinti, poco più di una quarantina. Citiamo i ritratti conservati in Santa Maria in Campo, quello di Niccolò Pesciolini della collezione Nomi Pesciolini datato 1617, il gruppo di ritratti medicei a figura intera del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il ritratto di Simone Paganucci della Galleria Palatina e quello di Piero Popoleschi conservato nella villa il Popolesco di Montemurlo e quelli raccolti dalla stessa Goldenberg nel suo articolo. Si sottolinea pertanto l'importanza del ritrovamento del dipinto in esame, che esibisce una qualità assai alta e quanto mai debitrice degli esempi di Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592), secondo una formula illustrativa di aulica eleganza che soddisfaceva al meglio la moda e i requisiti del decoro. Una qualità questa, che non era sfuggita all'attento occhio di Luigi Lanzi, che giudicò Valore un franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento. Nel nostro caso, si deve altresì richiamare l'attenzione al vaso fiorito, pregevole brano di natura morta plausibilmente da riferire alla mano di Domenico.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
LOTS
167
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
JACQUES DES ROUSSEAUX (maniera di)
(Tourcoing, 1600 - Leida, 1638)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 78X67,5
ESTIMATE € 500 - 800
166
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 44,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 800
165
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1614 - 1683)
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
Ritratto di uomo (Anton Giulio Brignole Sale?)
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 500 - 800
164
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO (attr.a)
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
Veduta con il Tempio di Ercole vincitore, detto di Vesta
Olio su rame, cm 26,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
163
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
(San Pellegrino Terme, circa 1485 - Venezia, dopo il 1545)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
160
MAURO PICENARDI (attr. a)
MAURO PICENARDI (attr. a)
(Crema, 1735 - Bergamo, 1809)
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 62X73,5
Olio su tela, cm 62X73,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
158
ORTENSIO CRESPI ?
ORTENSIO CRESPI ?
(Romagnano Sesia, 1577 - Milano, 1620)
Madonna Immacolata e Santi
Olio su tela, cm 290X182,5
Madonna Immacolata e Santi
Olio su tela, cm 290X182,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
157
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori
Olio su tela, cm 24X34
ESTIMATE € 500 - 800