86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Inscritto sulla lettera: Al mol... illustrissimo Sig. Ruberto Bonsi Firenze, suo. Ve. Oss/mo
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il ritratto è stato ricondotto al catalogo di Valore e Domenico Casini da Alessandro Nesi. Secondo il Baldinucci i due pittori si formarono con il padre Giovanni Maria e con Domenico Cresti detto il Passignano. Giudicandoli ritrattisti di grande talento, Baldinucci riconosceva a Valore la peculiare attitudine nel dipingere i volti e le mani degli effigiati, mentre il fratello Domenico si dedicava con dovizia a realizzarne le vesti. Il biografo ricorda che innumerevoli erano le loro opere nelle collezioni fiorentine, ma come nota Lisa Goldenberg, il corpus odierno conta pochissimi dipinti, poco più di una quarantina. Citiamo i ritratti conservati in Santa Maria in Campo, quello di Niccolò Pesciolini della collezione Nomi Pesciolini datato 1617, il gruppo di ritratti medicei a figura intera del Kunsthistorisches Museum di Vienna, il ritratto di Simone Paganucci della Galleria Palatina e quello di Piero Popoleschi conservato nella villa il Popolesco di Montemurlo e quelli raccolti dalla stessa Goldenberg nel suo articolo. Si sottolinea pertanto l'importanza del ritrovamento del dipinto in esame, che esibisce una qualità assai alta e quanto mai debitrice degli esempi di Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592), secondo una formula illustrativa di aulica eleganza che soddisfaceva al meglio la moda e i requisiti del decoro. Una qualità questa, che non era sfuggita all'attento occhio di Luigi Lanzi, che giudicò Valore un franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento. Nel nostro caso, si deve altresì richiamare l'attenzione al vaso fiorito, pregevole brano di natura morta plausibilmente da riferire alla mano di Domenico.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Alessandro Nesi.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei Professori del disegno..., III, Firenze 1846, p. 451
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia..., a cura di M. Capucci, I, Firenze 1968, p. 188
M. Gregori, Due ritrattisti fiorentini da tenere in considerazione: Valore e Domenico Casini, in, La Chronique des arts, CXXXV, annata 142, febbraio 2000, p. 129, fig. 1
L. Goldenberg Stoppato, Per Domenico e Valore Casini, ritrattisti fiorentini, in Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, 48. Bd., H. 1/2 (2004), pp. 165-210
LOTS
227
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 67X80
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pasticci, carne e pesci
Olio su tela, cm 87X119
Olio su tela, cm 87X119
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
225
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
224
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 500 - 800
223
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli 1634 - Alicante, 1695)
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
FRANCESCO CONTI
FRANCESCO CONTI
(Firenze, 1682 - 1760)
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
(Laon, 1743 - Parigi, 1811)
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
217
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1646 circa - Bergamo, 1724)
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
216
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano, 1549 - Venezia, 1592)
Ultima cena
Olio su tela, cm 98X130
Ultima cena
Olio su tela, cm 98X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000