149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 83,5X67
Olio su tela, cm 83,5X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Sebbene il soggetto possa sembrare sconcertante per un dipinto, simili composizioni costituivano un genere molto apprezzato dai collezionisti sin dagli inizi del Seicento e una delle motivazioni risiedeva nel fatto che le leggi dell'epoca riservavano la caccia alla ricca borghesia e alla nobiltà. Pertanto, tali immagini emanavano un'aura di status e privilegio. Nel nostro caso, la qualità d'esecuzione è alta con esiti di raffinata sensibilità realistica altresì avvalorata da una luce soffusa, che crea ombre sulla parete e screzia il piumaggio. Già attribuito ad un autore di scuola olandese, è possibile che l'autore possa essere Antonio Giuseppe Barbazza (Roma, 1722 - Madrid, 1783) e la tela trova analogie con quella pubblicata da Luigi Salerno e conservata al Museo di Ajaccio (cfr. L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta italiana, Roma, 1989, p. 197, n. A9). Le notizie biografiche sull'artista sono scarne, sappiamo che nacque a Roma e nel 1762 risulta accademico onorario dell'Accademia Clementina di Bologna, per poi trasferirsi a Parigi e infine in Spagna intorno al 1771.
113
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con braciere e armi da fuoco
Olio su tela, cm 65,5X76
Olio su tela, cm 65,5X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
81
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Deposizione di Cristo nel sepolcro
Olio su tela, cm 61X51,5
Olio su tela, cm 61X51,5
ESTIMATE € 400 - 700
195
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 53,5X47,5
Olio su tela, cm 53,5X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
ESTIMATE € 500 - 800
200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tavola, cm 41,5X31
Olio su tavola, cm 41,5X31
ESTIMATE € 500 - 800
240
La morte di Adone
Bacco e Arianna
Olio su carta applicata su tela, cm 30X24 (2)
Bacco e Arianna
ESTIMATE € 700 - 1.200
36
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
Olio su tavola, cm 23,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
28
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
29
Ritratto di Isabella Dalla Valle
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 200 - 500
27
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo I di Savoia
Olio su tela, cm 102X76
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 500 - 800