148
GIOVANNI RIVALTA ?
(Faenza, 1756 - 1823)
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La riscoperta di Giovanni Rivalta si deve ai pioneristici studi condotti da Piergiorgio Pasini e Luigi Salerno, che nel 1984 pubblicarono i primi risultati di ricerca. Pasini evidenziava i distinguo stilistici dell'artista rispetto alla personalità di Pietro Piani, suo conterraneo, sotto il cui nome erano confluite fino a quel momento gran parte delle nature morte prodotte a Faenza. Il dipinto in esame presenta strette affinità con le tele che costituiscono il punto di avvio alla ricostruzione del catalogo intrapreso dal Salerno (L. Salerno. 1984, figg. 121.2-3). Analoga è la concezione scenica, la sensibilità atmosferica e la qualità della stesura, che producono quel delicato purismo tipico del maestro romagnolo, che nulla ha da invidiare ai più noti Baschenis, Ceruti, Magini e pseudo-Resani. Ulteriori e più stringenti confronti si possono cogliere guardando le due tempere su carta già Finarte, in cui incontriamo il medesimo gatto (cfr. Sambo, p. 294, figg. 335-336) e le due Nature morte firmate del Museo Civico di Rimini.
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma, 1984, p. 392, fig. 121.1
P. Pasini. Nature morte faentine tra Rivalta e Piani, in Romagna Arte e Storia II, 1984, pp. 47-58, fig. 3
U. Bocchi, G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 371, fig. 466
E. Sambo, Giovanni Rivalta, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII Secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 291-296
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500