148
GIOVANNI RIVALTA ?
(Faenza, 1756 - 1823)
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La riscoperta di Giovanni Rivalta si deve ai pioneristici studi condotti da Piergiorgio Pasini e Luigi Salerno, che nel 1984 pubblicarono i primi risultati di ricerca. Pasini evidenziava i distinguo stilistici dell'artista rispetto alla personalità di Pietro Piani, suo conterraneo, sotto il cui nome erano confluite fino a quel momento gran parte delle nature morte prodotte a Faenza. Il dipinto in esame presenta strette affinità con le tele che costituiscono il punto di avvio alla ricostruzione del catalogo intrapreso dal Salerno (L. Salerno. 1984, figg. 121.2-3). Analoga è la concezione scenica, la sensibilità atmosferica e la qualità della stesura, che producono quel delicato purismo tipico del maestro romagnolo, che nulla ha da invidiare ai più noti Baschenis, Ceruti, Magini e pseudo-Resani. Ulteriori e più stringenti confronti si possono cogliere guardando le due tempere su carta già Finarte, in cui incontriamo il medesimo gatto (cfr. Sambo, p. 294, figg. 335-336) e le due Nature morte firmate del Museo Civico di Rimini.
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560 ; 1805, Roma, 1984, p. 392, fig. 121.1
P. Pasini. Nature morte faentine tra Rivalta e Piani, in Romagna Arte e Storia II, 1984, pp. 47-58, fig. 3
U. Bocchi, G. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, p. 371, fig. 466
E. Sambo, Giovanni Rivalta, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII Secolo, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 291-296
49
PIETRO GASPARI (attr. a)
PIETRO GASPARI (attr. a)
(Venezia, 1720 - 1785)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 64X89
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
50
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
52
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
Sacra conversazione
Olio su tavola, cm 44X57
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
53
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con galline
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
54
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
55
Paesaggio con uccelli e conigli
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 42X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
GIACOMO CAVEDONE (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
Scena religiosa
Olio su rame, cm 52X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 30X72
Olio su tela, cm 30X72
ESTIMATE € 800 - 1.200