149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 83,5X67
Olio su tela, cm 83,5X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Sebbene il soggetto possa sembrare sconcertante per un dipinto, simili composizioni costituivano un genere molto apprezzato dai collezionisti sin dagli inizi del Seicento e una delle motivazioni risiedeva nel fatto che le leggi dell'epoca riservavano la caccia alla ricca borghesia e alla nobiltà. Pertanto, tali immagini emanavano un'aura di status e privilegio. Nel nostro caso, la qualità d'esecuzione è alta con esiti di raffinata sensibilità realistica altresì avvalorata da una luce soffusa, che crea ombre sulla parete e screzia il piumaggio. Già attribuito ad un autore di scuola olandese, è possibile che l'autore possa essere Antonio Giuseppe Barbazza (Roma, 1722 - Madrid, 1783) e la tela trova analogie con quella pubblicata da Luigi Salerno e conservata al Museo di Ajaccio (cfr. L. Salerno, Nuovi studi sulla natura morta italiana, Roma, 1989, p. 197, n. A9). Le notizie biografiche sull'artista sono scarne, sappiamo che nacque a Roma e nel 1762 risulta accademico onorario dell'Accademia Clementina di Bologna, per poi trasferirsi a Parigi e infine in Spagna intorno al 1771.
22
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
Olio su tela, cm 102X80
Olio su tela, cm 104X84 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
191
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
83
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 500 - 800
137
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 42X30,5
Olio su tavola, cm 42X30,5
ESTIMATE € 500 - 800
244
Olio su tavola, cm 26X21
Olio su tavola, cm 26X21
ESTIMATE € 200 - 500
262
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
176
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Davide e Golia
Olio su tela, cm 113X171,5
Olio su tela, cm 113X171,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000