150
PITTORE BERGAMASCO DEL XVI SECOLO
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 87,5X118
Olio su tela, cm 87,5X118
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Vienna, Dorotheum, 25 aprile 2017, lotto 239 (come scuola bergamasca del XVI secolo)
Il dipinto bene si ascrive ad un artista di scuola bergamasca e attivo intorno alla prima metà del XVI secolo, manifestando la conoscenza delle opere di Lorenzo Lotto, Andrea Previtali e Palma il Vecchio. Gli anni di esecuzione rispondono al momento d'oro della scuola locale, che sia pur condizionata dall'arte veneziana, esprime una propria e sottile autonomia stilistica. Una vicenda che fu certamente segnata dalla presenza di Lotto che nel 1513 giunge in città trovando fortuna e apprezzamento fino al 1526, in concomitanza, o quasi, del rientro di Previtali nel 1511 dopo un fruttuoso periodo nella bottega di Giovanni Bellini a Venezia. Bergamo si distingue e lo si avverte maggiormente osservando i ritratti realizzati dai suoi maestri, effigi celebrative, ma con un'indole realistica ed emotiva singolare, che fu anni dopo, magistralmente compiuta dal Moroni.
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500