121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 64X53
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera reca un'attribuzione a Rosalba Carriera, celebre ritrattista dell'età rococò le cui opere furono collezionate in tutta Europa. Interprete raffinata degli ideali della mondana società settecentesca, la pittrice si distinse nella pittura al pastello impiegando una tecnica personalissima, ottenendo effetti di serica luminosità dal peculiare carattere atmosferico.
131
JOHANNES LINGELBACH
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
130
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
129
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Olio su tela, cm 114X88
Olio su tela, cm 114X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 35,5X47
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
Olio su tela, cm 91X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
NICOLÒ MARIA VACCARO
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 96X72,5
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 64X53
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
PETER JACOB HOREMANS (attr. a)
(Anversa, 1700 - Monaco, 1776)
Interno di studio di pittore
Olio su tela, cm 70X83
Interno di studio di pittore
Olio su tela, cm 70X83
ESTIMATE € 500 - 800