898
A FEATHER MAHOGANY VENEERED LIT EN BATEAU, FRANCE, 19TH CENTURY
di modello detto en bateau, le testate con terminale estroflesso, interamente ornato da fregi e montature in bronzo dorato con figure ed elementi tratti dai repertori classici
Alt. cm 111, larg. cm 236, prof. cm 106 (l'ingombro interno cm 204X94,5)
Alt. cm 111, larg. cm 236, prof. cm 106 (l'ingombro interno cm 204X94,5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Le imponenti figure in bronzo dorato che ornano il nostro, si rifanno alle allegorie del Silenzio e del Sonno che campeggiano sul letto (del 1806) di Jacob-Desmalter per la camera della principessa Carolina Murat all'Eliseo (P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 81).
LOTS
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600