898
A FEATHER MAHOGANY VENEERED LIT EN BATEAU, FRANCE, 19TH CENTURY
di modello detto en bateau, le testate con terminale estroflesso, interamente ornato da fregi e montature in bronzo dorato con figure ed elementi tratti dai repertori classici
Alt. cm 111, larg. cm 236, prof. cm 106 (l'ingombro interno cm 204X94,5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Le imponenti figure in bronzo dorato che ornano il nostro, si rifanno alle allegorie del Silenzio e del Sonno che campeggiano sul letto (del 1806) di Jacob-Desmalter per la camera della principessa Carolina Murat all'Eliseo (P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 81).
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75