898
A FEATHER MAHOGANY VENEERED LIT EN BATEAU, FRANCE, 19TH CENTURY
di modello detto en bateau, le testate con terminale estroflesso, interamente ornato da fregi e montature in bronzo dorato con figure ed elementi tratti dai repertori classici
Alt. cm 111, larg. cm 236, prof. cm 106 (l'ingombro interno cm 204X94,5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Le imponenti figure in bronzo dorato che ornano il nostro, si rifanno alle allegorie del Silenzio e del Sonno che campeggiano sul letto (del 1806) di Jacob-Desmalter per la camera della principessa Carolina Murat all'Eliseo (P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 81).
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800