894
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY
di gusto Impero, tre cassetti entro lesene piatte con capitello, piedi ferini ebanizzati, maniglie e montature in bronzo dorato, piano in marmo bardiglio
Alt. cm 91, larg. cm 129, prof. cm 93
ESTIMATE € 700 - 900
J. P. Planchon, Marcion ; ébéniste de Napoleon (Saint-Remy-en-l'Eau 2007, pp. 94 e 177).
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500