878
A WALNUT COMMODE, 17TH-18TH CENTURY
in forma architettonica su piedi a mensola, tre grandi cassetti intarsiati con scene cavalleresche con arma araldica con aquile ad ali spiegate
Reca nel retro la scritta, al Sign. conte Luigi Dalla Valle, Casale
Alt. cm 102,5, larg. cm 136, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
Provenienza:
Castello di Pomaro Monferrato
Castello di Pomaro Monferrato
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500