839
A LARGE PAINTED CERAMIC DISH, 19TH CENTURY
decorato con albero genealogico della famiglia Pasqui di Firenze, monta in cornice circolare modanata in legno ebanizzato e dorato
Il piatto, alt. cm 7, diam. cm 39
La cornice, alt. cm 9, diam. cm 53
ESTIMATE € 900 - 1.000
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale