676
OROLOGIO A PENDOLO DA MURO, GERMANIA, 1890 CIRCA
cassa in legno con forma architettonica quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi al 12, lancette in acciaio brunito, movimento 15 giorni di carica a un peso con corda di budello, firmato Gustav Becker, orologio solo tempo.
Alt. cm 100, larg. cm 36, prof. cm 28
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)