504
A NAPLES PORCELAIN BASKET, TOGETHER WITH TWO COVERED TERRINE EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (3)
dal noto servizio Farnesiano, la cestina biansata e con bordo traforato, decorata con due vedute anepigrafe e dal decoro a cammei tipico del servizio, le due terrine coperte con presa a pigna e decoro a cammei en suite; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Le porcellane presentate in questo lotto e nel successivo fanno parte del noto Servizio Farnesiano, realizzato tra il 1784 ed il 1788, utilizzando vedute del Regno di Napoli unite ad un sobrio bordo neoclassico con cammei recanti la dicitura 'Museo Farnesiano'. Le fonti a cui si sono ispirati i decoratori della manifattura vanno dal Voyage Pictoresque del Saint-Non fino ai Campi Phlegrei di William Hamilton. Si veda la disamina del servizio del 1986 di A. Carola-Perrotti nel catalogo della mostra di quell'anno dedicata a Le porcellane dei Borbone di Napoli (pagg. 376-377, schede 296-301).
505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500