504
A NAPLES PORCELAIN BASKET, TOGETHER WITH TWO COVERED TERRINE EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (3)
dal noto servizio Farnesiano, la cestina biansata e con bordo traforato, decorata con due vedute anepigrafe e dal decoro a cammei tipico del servizio, le due terrine coperte con presa a pigna e decoro a cammei en suite; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Le porcellane presentate in questo lotto e nel successivo fanno parte del noto Servizio Farnesiano, realizzato tra il 1784 ed il 1788, utilizzando vedute del Regno di Napoli unite ad un sobrio bordo neoclassico con cammei recanti la dicitura 'Museo Farnesiano'. Le fonti a cui si sono ispirati i decoratori della manifattura vanno dal Voyage Pictoresque del Saint-Non fino ai Campi Phlegrei di William Hamilton. Si veda la disamina del servizio del 1986 di A. Carola-Perrotti nel catalogo della mostra di quell'anno dedicata a Le porcellane dei Borbone di Napoli (pagg. 376-377, schede 296-301).
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200
448
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
453
ESTIMATE € 300 - 600