504
A NAPLES PORCELAIN BASKET, TOGETHER WITH TWO COVERED TERRINE EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (3)
dal noto servizio Farnesiano, la cestina biansata e con bordo traforato, decorata con due vedute anepigrafe e dal decoro a cammei tipico del servizio, le due terrine coperte con presa a pigna e decoro a cammei en suite; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Le porcellane presentate in questo lotto e nel successivo fanno parte del noto Servizio Farnesiano, realizzato tra il 1784 ed il 1788, utilizzando vedute del Regno di Napoli unite ad un sobrio bordo neoclassico con cammei recanti la dicitura 'Museo Farnesiano'. Le fonti a cui si sono ispirati i decoratori della manifattura vanno dal Voyage Pictoresque del Saint-Non fino ai Campi Phlegrei di William Hamilton. Si veda la disamina del servizio del 1986 di A. Carola-Perrotti nel catalogo della mostra di quell'anno dedicata a Le porcellane dei Borbone di Napoli (pagg. 376-377, schede 296-301).
LOTS
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900