504
A NAPLES PORCELAIN BASKET, TOGETHER WITH TWO COVERED TERRINE EN SUITE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (3)
dal noto servizio Farnesiano, la cestina biansata e con bordo traforato, decorata con due vedute anepigrafe e dal decoro a cammei tipico del servizio, le due terrine coperte con presa a pigna e decoro a cammei en suite; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
Alt. cm 12, larg. cm 21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Le porcellane presentate in questo lotto e nel successivo fanno parte del noto Servizio Farnesiano, realizzato tra il 1784 ed il 1788, utilizzando vedute del Regno di Napoli unite ad un sobrio bordo neoclassico con cammei recanti la dicitura 'Museo Farnesiano'. Le fonti a cui si sono ispirati i decoratori della manifattura vanno dal Voyage Pictoresque del Saint-Non fino ai Campi Phlegrei di William Hamilton. Si veda la disamina del servizio del 1986 di A. Carola-Perrotti nel catalogo della mostra di quell'anno dedicata a Le porcellane dei Borbone di Napoli (pagg. 376-377, schede 296-301).
121
ANTONIO UGO
ANTONIO UGO
Palermo 1870 ; 1950
Busto di contadina
Firma a destra e timbro di fonderia Laganà, Napoli
Bronzo, alt. cm 32
Busto di contadina
Bronzo, alt. cm 32
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
125
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5
126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X12