488
A SAVONA MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; BROKEN AND REASSEMBLED
ovale a fondo unito, decoro in riserve a figurette; rotto e ricomposto
Alt. cm 4,5, lung. cm 38,5
Alt. cm 4,5, lung. cm 38,5
ESTIMATE € 200 - 500
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale