470
A NOVE MAIOLICA SUGAR POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS, THE COVER MAYE MATCHED AND WITH A HOLE IN THE INSIDE RIM
di forma mossa e con decoro al tacchiolo; qualche usura, il coperchio simile ma non pertinente con foro, un danno minore
alt. Cm 9, larg. Cm 13
alt. Cm 9, larg. Cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75