470
A NOVE MAIOLICA SUGAR POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS, THE COVER MAYE MATCHED AND WITH A HOLE IN THE INSIDE RIM
di forma mossa e con decoro al tacchiolo; qualche usura, il coperchio simile ma non pertinente con foro, un danno minore
alt. Cm 9, larg. Cm 13
alt. Cm 9, larg. Cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE