367
AN UNUSUAL ANTIQUE FRENCH WALNUT AND GILT WOOD MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
grande pendola dalla curiosa forma ovoidale, con cassa in noce sorretta da piedini ferini in legno dorato. Sulla sommità, dei pinnacoli e la scultura di un galletto. Lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 8 giorni di carica con scappamento a verga, suoneria ore, mezze e quarti su due campane con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 67, larg. cm 39, prof. cm 19
824
AN EBONIZED AND EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
821
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY (9)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200