367
AN UNUSUAL ANTIQUE FRENCH WALNUT AND GILT WOOD MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
grande pendola dalla curiosa forma ovoidale, con cassa in noce sorretta da piedini ferini in legno dorato. Sulla sommità, dei pinnacoli e la scultura di un galletto. Lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 8 giorni di carica con scappamento a verga, suoneria ore, mezze e quarti su due campane con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 67, larg. cm 39, prof. cm 19
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200