367
AN UNUSUAL ANTIQUE FRENCH WALNUT AND GILT WOOD MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
grande pendola dalla curiosa forma ovoidale, con cassa in noce sorretta da piedini ferini in legno dorato. Sulla sommità, dei pinnacoli e la scultura di un galletto. Lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 8 giorni di carica con scappamento a verga, suoneria ore, mezze e quarti su due campane con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 67, larg. cm 39, prof. cm 19
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
855
A LARGE PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASES, CHINA, 20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000