352
AN ANTIQUE TABLE CLOCK, 18TH CENTURY
cassa a violon di forma mossa e con applicazioni in metallo dorato,quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio, meccanismo a pendolo con suoneria ore e mezze su campana
Alt. cm 57, larg. cm 29, prof. cm 11,5
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20