32
A PATINATED BRONZE GROUP, LATE 19TH CENTURY
raffigurante giovane acquaiola, base in marmo squadrato
Firmata nel retro V. Cinque
Alt. cm 50, larg. cm 24, prof. cm 16
Firmata nel retro V. Cinque
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22