308
A PORCELAIN-MOUNTED EMBOSSED METAL SEAL, 19TH CENTURY
l'impugnatura a decoro di rose, montatura in metallo dorato decorata a rilievo con motivi vegetali
Alt. cm 7, diam. cm 1,8
Alt. cm 7, diam. cm 1,8
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22