39
LOT OF TWO POCKET WATCHES BY LONGINES, 1911-1937
il primo: cassa in argento diametro 50 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi a ore sei, lancette a pera in acciaio brunito, fondello liscio, movimento nichelato firmato, anno 1911.
Il secondo: cassa in metallo diametro 47 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi a ore sei, lancette alla Breguet in acciaio bluito, fondello liscio, parapolvere firmato, movimento firmato e dorato, anno 1937.
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
174
A RED GOLD POCKET WATCH BY GEORG CLERKE WITH GOLD CHAIN, ENGLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
176
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTS POCKET WATCH AND CHRONOMETER BY INVICTA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400