39
LOT OF TWO POCKET WATCHES BY LONGINES, 1911-1937
il primo: cassa in argento diametro 50 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi a ore sei, lancette a pera in acciaio brunito, fondello liscio, movimento nichelato firmato, anno 1911.
Il secondo: cassa in metallo diametro 47 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, piccoli secondi a ore sei, lancette alla Breguet in acciaio bluito, fondello liscio, parapolvere firmato, movimento firmato e dorato, anno 1937.
375
A RARE 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH BY JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
376
A 18KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, SWITZERLAND, CIRCA 1947
ESTIMATE € 800 - 1.200
380
A STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH BY OMEGA, SPEEDMASTER PREMOON, 1966; TOP CONDITION, RESTORED
ESTIMATE € 8.000 - 10.000