270
A VERY RARE SWITZERLAND SILVER CARRIAGE CLOCK BY ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, SECOND HALF 18TH CENTURY
museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
Un orologio simile Montre de carrosse è esposto al MIH, Musée international d'horlogerie a La Chaux-de-Fonds (Svizzera)
100
A 18KT YELLOW GOLD HUNTER POCKET WATCH BY UNIVERSAL WATCH CO, SWITZERLAND, 1910 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
99
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
98
A 18KT GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY NATONAL WATCH, FRANCE, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
A RARE OCTAGONAL 14KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, BY ZENITH, 1910
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
96
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE GONDOLO, WITH CHAIN, CIRCA 1935
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
94
A SILVER VERGE POCKET WATCH BY CREVOISIER, WITH SILVER CHAIN, FRANCE, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
92
A SILVER VERGE POCKET WATCH, ESQUIVILLON AND DETHOUDENS, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400
91
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON CONSTANTIN WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
90
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CENTER SECOND, SWITZERLAND, 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600