270
A VERY RARE SWITZERLAND SILVER CARRIAGE CLOCK BY ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, SECOND HALF 18TH CENTURY
museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
Un orologio simile Montre de carrosse è esposto al MIH, Musée international d'horlogerie a La Chaux-de-Fonds (Svizzera)
104
A RARE SILVER POCKET WATCH OIGNON, BY GOUDRON A PARIS, FRANCE, EARLY 17TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
102
A VERY RARE YELLOW GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH CALENDAR BY VAUCHER FRERES, SWITZERLAND
ESTIMATE € 1.000 - 1.500