13
A 14KT RED GOLD POCKET WATCH, FRANCE, END 19TH CENTURY
cassa in oro rosso 14Kt diametro 36 mm, quadrante in oro giallo finemente cesellato con motivi floreali, lancette in metallo brunite, movimento meccanico a remontoire, vetro minerale, dotato di catena Albert in ottone dorato. Peso 47,8 g
ESTIMATE € 200 - 400
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
174
A RED GOLD POCKET WATCH BY GEORG CLERKE WITH GOLD CHAIN, ENGLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
176
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTS POCKET WATCH AND CHRONOMETER BY INVICTA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400