78
A DERUTA MAIOLICA ARMORIAL DISH, PROBABLY 17TH CENTURY; THE GLAZE WITH DEFECTS, SOME RESTORATIONS
decoro a rilievo con bacellatura, e umbone rilevato con arma araldica; qualche restauro e difetti allo smalto
Alt. cm 3, diam. cm 44,7
Alt. cm 3, diam. cm 44,7
ESTIMATE € 200 - 500
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600