50
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1570; RESTORED
decorato a trofei ed inscritto con il contenuto e datato; restauri, qualche usura
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Si rimanda per confronto a E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 276.
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300