50
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, DATED 1570; RESTORED
decorato a trofei ed inscritto con il contenuto e datato; restauri, qualche usura
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
Etichetta di collezione
Alt. cm 16, diam. cm 11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Si rimanda per confronto a E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 276.
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200